Перейти к содержанию
Портал БСЕМД.

Блоги

Курси - Надання допомоги пацієнтам з інсультом

Складний для пересічного користувача ресурс, на якому пропонується пройти курс "Надання допомоги пацієнтам з інсультом". Зареєструватися на курс можна, перейшовши на сторінку реєстрації курсанта. Спочатку потрібно пройти реєстрацію, вимоги до якої вказано англійскою мовою. Переклад Українською:  Вимоги системи до паролю: Пароль повинен містити принаймні 8 символів, принаймні 1 цифру (цифри), принаймні 1 малу літеру (букви), принаймні 1 велику літеру (букви), принаймні 1 букве

Ruskat

Ruskat in Курси

104 ХИРУРГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ

Острый аппендицит Симптом Кохера–Волковича — смещение болей спустя 2–3 ч от начала заболевания с подложечной области в правую подвздошную. Симптом Щеткина–Блюмберга — медленно и осторожно плашмя пальцами надавливают на переднюю брюшную стенку, а через 3–5 с быстро отнимают руку. Этим движением вызывается сотрясение брюшной стенки, и при наличии воспаления брюшины больной испытывает резкую боль. Симптом Хедри–Раздольского — при перкуссии передней брюшной стенки возникает рез

Ruskat

Ruskat

Загрози медичної реформи

Нинішня медична реформа загрожує ще однією страшною небезпекою - закриттям туберкульозних диспансерів. Відкриті при Радянській владі в 1918, ще до застосування антибіотиків для терапії, вони дозволили приборкати «чуму 19 століття», від якої померли Аренский і Бєлінський, Чехов і Башкирцева. Диспансери дозволили ефективно акумулювати все нові методи лікування, і одночасно, прибрати залежність результатів лікування від соціальної складової. Всі хворі забезпечувалися місцем в палаті, лікуванн

Ruskat

Ruskat

ЗАСТУПНИК МОЗУ ПОКАЗАВ МОТОРОШНІ ФОТО ОНКОДИСПАНСЕРУ В БІЛІЙ ЦЕРКВІ

Заступник міністра охорони здоров'я Павло Ковтонюк показав, як виглядає зсередини онкологічний диспансер в Білій Церкві. Знімки він виставив на своїй сторінці у Facebook і присвятив цілий пост противникам медичної реформи. "Хочу показати вам кілька пам'ятників тієї системі, яку ви хочете зберегти", звернувся до читачів Ковтонюк. Заступник міністра охорони здоров'я показав моторошні фото онкодиспансеру в Білій Церкві На фото він показує "два пам'ятника медицині". На одн

Ruskat

Ruskat

ПРО ЩО БОЛИТЬ У "ШВИДКОЇ ДОПОМОГИ". КАДРИ ВИРІШУЮТЬ ВСЕ!

Врачей не хватает, а в экстренных ситуациях одной парой рук не обойтись, Кроме того, одному на вызовах крайне сложно постоять за себя, особенно когда это угроза для жизни сотрудника, а такие случаи сейчас не редкость. Говорят, что в Скорую идет работать тот, кто не смог найти более приличную, высокооплачиваемую  работу. Я же считаю, что в Скорой работают те, кто действительно хочет помогать людям, кто еще не утратил ту искорку, которая веками поддерживала во врачах силы, несмотря на труднос

Ruskat

Ruskat

Врач Скорой Помощи: Я ничего не давал Гиппократу!

Нет мне не интересно, как живёт ваш сын, что у вас сдохла кошка, что вас лечит «Мария Петровна», что вам понизили пенсию, что вы не согласны с правительством. Я не знаю, как называется таблетка в синенькой коробочке, где чёрными буковками что-то написано где-то сбоку, то ли квадратной, то ли ромбовидной формы, которую назначил кардиолог (уролог, невролог, терапевт и т.д.), которую нужно принять, когда очень болит где-то в левой пятке. Нет, у меня нет при себе переносного МРТ, КТ, рентг

Ruskat

Ruskat

МАШИНИ ТА УМОВИ, ЩО "НЕГЛЯДЯ" ПРИЙНЯВ АЛЄКСЕЄНКО НА ПОЧАТКУ МЕДИЧНОЇ РЕФОРМИ

З початком реформування медичної все, здавалося б, мало працювати як відлагоджений годинниковий механізм, але, все це далеко не так. Не так, тому що були проблеми які не вирішувалися. А деякі не вирішуются й по сьогодні. Мова йде про колишню Білоцерківську станцію швидкої та невідкладної медичної допомоги, а нині про станцію екстреної медичної допомоги. 3 червня 2015 року було відзнято відео про те, що керівник КОЦЕМД та МК - громадянин Алексеєнко бачив але й досі не зробив ніякого покращення що

Ruskat

Ruskat

 • Записи блогу

  • Від Ruskat в Блоги різної тематики
      0
   Складний для пересічного користувача ресурс, на якому пропонується пройти курс "Надання допомоги пацієнтам з інсультом".
   Зареєструватися на курс можна, перейшовши на сторінку реєстрації курсанта.
   Спочатку потрібно пройти реєстрацію, вимоги до якої вказано англійскою мовою.
   Переклад Українською: 
   Вимоги системи до паролю: Пароль повинен містити принаймні 8 символів, принаймні 1 цифру (цифри), принаймні 1 малу літеру (букви), принаймні 1 велику літеру (букви), принаймні 1 буквено-цифровий символ (і), наприклад *, - або #
   Далі, вказавши Вашу електронну скриньку настає довготривалий процес очікування електронного листа на вказану вами електронну скриньку з кодом для підтвердження реєстрації.
   освоївши його матеріали:

   Після освоєння матеріалів курсу настає час проходити тестування.

    
  • Від Ruskat в Блоги медичної тематики
      0
   Нинішня медична реформа загрожує ще однією страшною небезпекою - закриттям туберкульозних диспансерів.
   Відкриті при Радянській владі в 1918, ще до застосування антибіотиків для терапії, вони дозволили приборкати «чуму 19 століття», від якої померли Аренский і Бєлінський, Чехов і Башкирцева.
   Диспансери дозволили ефективно акумулювати все нові методи лікування, і одночасно, прибрати залежність результатів лікування від соціальної складової.
   Всі хворі забезпечувалися місцем в палаті, лікуванням, харчуванням і сучасними, на той час, препаратами. Окрім того, забезпечувалася мінімізація епідемічного поширення інфекції, хворі лежали в диспансері місяцями до тих пір, поки не проходила відкрита форма, небезпечна для оточуючих.
   І ось тепер все це планується поховати. І так в результаті соціальної катастрофи захворюваність на туберкульоз зросла в 2-3 рази. Але тепер держава планує спустити рівень лікування до країн четвертого світу. У багатьох країнах Африки ніколи не було системи лікування, як системи вцілому. За відсутності спеціалізованих установ, хворому просто видавалися антибіотики, без підбору, контролю, а вже про фізіотерапії і мріяти не доводилося.
   Тепер це приходить на Україну.
   Тисячі хворих на відкриту форму туберкульозу підуть з диспансерів, що зачинятимуться, і сотні тисяч громадян будуть щодня стикатися з ними в транспорті та магазинах.
   Все лікування буде покладено на «сімейних лікарів», які не інфекціоністи, які не фізіотерапевти і тимпаче - не фтизіатри.
   Може легше просто дустом посипати країну, щоб не так довго мучитися?
  • Від Ruskat в Блоги медичної тематики
      0
   З початком реформування медичної все, здавалося б, мало працювати як відлагоджений годинниковий механізм, але, все це далеко не так. Не так, тому що були проблеми які не вирішувалися. А деякі не вирішуются й по сьогодні. Мова йде про колишню Білоцерківську станцію швидкої та невідкладної медичної допомоги, а нині про станцію екстреної медичної допомоги. 3 червня 2015 року було відзнято відео про те, що керівник КОЦЕМД та МК - громадянин Алексеєнко бачив але й досі не зробив ніякого покращення щоб жахливі кадри на цьому відео змінилися на яскраві...

   Окрім прийнятої в такому стані споруди він прийняв у свою власність й не кращого стану автомобілі які є взагалі недієздатними...
    
  • Від Ruskat в Блоги медичної тематики
      0
   Врачей не хватает, а в экстренных ситуациях одной парой рук не обойтись, Кроме того, одному на вызовах крайне сложно постоять за себя, особенно когда это угроза для жизни сотрудника, а такие случаи сейчас не редкость.
   Говорят, что в Скорую идет работать тот, кто не смог найти более приличную, высокооплачиваемую  работу. Я же считаю, что в Скорой работают те, кто действительно хочет помогать людям, кто еще не утратил ту искорку, которая веками поддерживала во врачах силы, несмотря на трудности, невзгоды, политические перипетии и особенности наших пациентов.
    
   Скорая помощь – это служба которая, возможно, больше всех остальных нуждается в квалифицированных врачах. Потому что именно Скорая чаще всего сталкивается с состояниями, которые угрожают жизни.
   Стоит отметить, что сегодня Скорая помощь на все 100% укомплектована фельдшерами, а вот недостаток врачей существенный – не хватает примерно 50% кадров.
   Врачи не хотят идти на Скорую
   В связи с этим бригады на вызов ездят неукомплектованными: или один врач, или один фельдшер. А это колоссальная нагрузка для медицинского работника.
   Во-первых, в экстренных ситуациях одной парой рук не обойтись, особенно во время оказания реанимационных действий.
   А во-вторых, одному на вызовах крайне сложно постоять за себя, особенно когда это угроза для жизни сотрудника, а такие случаи сейчас не редкость.
   Врачи не хотят идти на Скорую, из-за маленькой зарплаты и огромной нагрузки. Не особо много желающих посвятить свою жизнь такой нервной и тяжелой работе при мизерной оплате.
   Фельдшеры приходят абсолютно неопытные и с нулевыми знаниями
   Учебные заведения продолжают выпускать специалистов и ежегодно приходят новые фельдшеры, выпускники  медицинских училищ. А вот интерны в Скорую не спешат — приходят очень редко.
   Что же до уровня профессионализма, то в последние годы молодые фельдшеры приходят абсолютно неопытные и с нулевыми знаниями. Да и это не главное  — мы всегда готовы пойти на уступки и всему обучить, главное  — желание. Но и желания то абсолютно нет!
   Лишь изредка приходят толковые выпускники, у которых горят глаза и безумное желание помочь всем в этом мире, но и они долго не задерживаются из-за ужасных условий труда.
   Приемный покой нас не любит…
   В Скорой работать приходится в другом темпе, с другими нагрузками и с другой ответственностью, наверное, чем в других сферах.
   Поэтому, наверное, приемный покой не очень-то и любит Скорую помощь. Постоянное недовольство – мы разрушаем их ритм, выводим из зоны комфорта.
   Скорая тоже не очень любит Приемный покой — бригада вынуждена ждать в очереди, пока сотрудники приемного покоя примут пациента.
   Эта старая история: нас не любят, потому что мы загружаем их работой. Но, с другой стороны, мы заложники ситуации.
   Говорят, что в Скорую идет работать тот, кто не смог найти более приличную, высокооплачиваемую  работу.
   Я же считаю, что в Скорой работают те, кто действительно хочет помогать людям, кто еще не утратил ту искорку, которая веками поддерживала во врачах силы, несмотря на трудности, невзгоды, политические перипетии и особенности наших пациентов.
   Но о пациентах — это другая история…
    
   Искренне ваша,
   Т. Печеная г. Днепр
  • Від Ruskat в Блоги медичної тематики
      0
   Нет мне не интересно, как живёт ваш сын, что у вас сдохла кошка, что вас лечит «Мария Петровна», что вам понизили пенсию, что вы не согласны с правительством.
   Я не знаю, как называется таблетка в синенькой коробочке, где чёрными буковками что-то написано где-то сбоку, то ли квадратной, то ли ромбовидной формы, которую назначил кардиолог (уролог, невролог, терапевт и т.д.), которую нужно принять, когда очень болит где-то в левой пятке.
   Нет, у меня нет при себе переносного МРТ, КТ, рентген-аппарата, энцефалографа и карманной лаборатории для анализов.
   Я не сделаю вам «какой-нибудь укол» и не дам «какую-нибудь» таблетку «чтобы всё прошло».
   Я не даю консультаций во внерабочее время, даже если вы: «Быстро», «Умираете», «Ребёнок болеет», У вас «что-то» с сердцем, Вы мой одноклассник (знакомый, дядя, сестра соседки, друг, которого Я не помню, брат и т.д.), Знаете моих родственников и т.д.
   Я не понимаю жалоб, типа: «Всё болит», «Хреново мне», «Не знаю, как сказать», «Глаза плачут, ниче не бачут», «Что-то сердце не на месте», «Как-будто рука желудок в кулак сжала» и т.д.
   Я понятия не имею, что такое «Заворот поджелудочной», «Спазм мышц волос», «Сосудистая тахикардия», «Инсульт ноги» и т.д.
   Нет, Я не помогу вам открыть консерву, закрутить лампочку, открыть окно.
   Вы удивитесь, но нет, Я не обязан в 4 часа ночи вам улыбаться, быть одетым с иголочки, причёсаным и т.д. Подобные заявления — в платную скорую.
   Ещё раз вас удивлю: нумерация ваших подъездов начинается не оттуда, откуда вы привыкли ходить, и даже не от «того синего киоска, магазина и т.д., а по правилам нумерации подъездов, принятым в России (Украине).
   Да, представьте, если вы вызвали «Скорую» и у вас нет домофона, вы ДОЛЖНЫ либо ждать до приезда, либо оставить дверь в подъезд открытой (как вы это будете делать — ваши проблемы).
   Нет, «Скорая» не выдаёт справок, квитанций, рецептов, больничных листов и т.д.
   Нет, я не делаю назначений и не выписываю препараты.
   Я не поставлю вам укол, который вы просите, даже если: «Он всегда помогает», Вам знакомый/соседка/друг посоветовали, Вы и вызвали только из-за него, Вы очень просите, Вам очень надо, Я «хреновый» врач, что не поставил вам укол, Вы будете жаловаться.
   Нет мне не интересно, как живёт ваш сын, что у вас сдохла кошка, что вас лечит «Мария Петровна», что вам понизили пенсию, что вы не согласны с правительством.
   Я не знаком лично, не знаю и даже не слышал о кардиологе (терапевте, неврологе, урологе, хирурге), к примеру Сергее Владимировиче, у которого вы лечились, который вас лично знает и который отличный специалист.
   Я не обязан раскрывать свои личные данные вам, поэтому Я не скажу как меня зовут, сколько мне лет, женат ли Я, есть ли у меня дети и т.д.
   Вы будете поражены, но не только вы болеете, а медиков мало, поэтому: мы едем долго, и будем ехать столько, сколько потребуется; нет ваш вызов не самый важный, даже если у вас температура 37,2; ну а если у вас не хватило терпения ждать «Скорую», есть чудо-функция: позвонить в 03 и отказаться от вызова, невероятно, но так действительно можно сделать.
   Если у вас температура 37,4 либо даже, о ужас, 38,7, уже примерно неделю, то есть удивительные места под названием «поликлиники», ровным шагом идите туда.
   Напомню, что если «очень сильно болит» 3 дня или вы беременная на 9 месяце, и начались схватки — «само» не пройдёт.
   Ко мне, как и ко всем медикам, обращаться надо на «Вы». Я к вам не чай попить приехал.
   Если вы вызвали меня, не стоит учить меня, и советовать как и что делать, даже если вы вычитали это в интернете, или сами проработали санитаркой в холле поликлиники целых 3 года. Если вы всё знаете — лечитесь сами.
   Не нужно стоять у меня над душой, заглядывать за спину, наблюдать за набором препаратов или предлагать помочь, если Я сам вас не прошу об этом.
   Не стоит употреблять фразы,типа: «Вы не попадёте», «У меня вены плохие», «Мне даже в поликлинике не могут в вену попасть», если не хотите, что б Я и действительно не попал в вену.
   Не надо мне рассказывать, какой плохой у вас терапевт, и что у него вечные очереди. Лечение назначает он, и наблюдает за вами он, поэтому не надо вызывать «Скорую» как только у вас кольнуло в заднице.
   Совет для умственно отсталых: Если приняли препарат от давления (температуры, сердца, живота, головы и т.д.) сначала подождите 30 минут, пока он не начнёт действовать, а не вызывайте «Скорую» как только выпили таблетку.
   Невероятно, но факт — медики тоже люди, и в 4 часа утра, вы не поверите, нам тоже хочется спать.
   Если Я говорю, что нужно ехать в больницу — значит есть на то причины, если же вы отказываетесь — здоровье ваше, мне до него дела нет, но не удивляйтесь, что вам резко «заплохеет» или вы умрёте.
   Нет, мы не возим в ту больницу, в которую вы хотите. Мы возим по графику госпитализации, просьбы, требования и угрозы увезти вас в выбранную вами больницу абсолютно бесперспективны и не произведут на меня никакого впечатления. Не нравится график госпитализации? Все вопросы в минздрав.
   Не стоит хамить и оскорблять медиков. Мы к вам не в гости приезжаем. Оскорбление или мат в нашу сторону и лечитесь сами как хотите, а мы поедем лечить более адекватных людей.
   Специально для богатых — не стоит бросать нам свои деньги с фразой «сделай хорошо», так вы будете платной скорой говорить. Можете эти деньги засунуть себе в ж*пу.
   Нет, мы не выводим из запоя, на это есть специальные наркологические службы.
   Если во дворе/доме есть незакрытая собака, Я не пойду к вам, даже если: Она не кусается, Она не достанет, «Да вы её не бойтесь», «Я её не смогу закрыть», «А чё такого?».
   Если вызвали «Скорую» паспорт и страховой полис готовьте заранее, а не начинайте искать их, когда бригада уже приехала.
   Объясняю специально для имбицилов и олигофренов — Проблемы типа: «Кольнуло в пятке», «Два раза чихнул», «Онемела задница», «Ресница в глаз попала», «Натёр мозоль», «Порезал пальчик», «По моему я не так икнул» — не является поводом для вызова скорой помощи.
   Любые угрозы в адрес Докторов Скорой Помощи не только не вызовут положительного результата для лечения, но и значительно уменьшат вероятность на ваше быстрое и безболезненное выздоровление.
   Нет, скорая не пойдёт вас провожать, разбираться с соседом, сожителем, мужем и т.д.
   Нет, скорая не повезёт вас обратно домой из больницы, даже если: «А как я обратно поеду?», «У меня нет денег на обратный проезд», «Я живу далеко», «Так ведь ночь на дворе!» и т.д.
   Мы не довозим ни кого и не откуда, даже если «вам по пути»!!!
   «Скорая» не занимается бомжами! Вызывайте соцслужбы или полицию, раз такие милосердные. Можете вообще домой их забрать.
   Прежде чем вызвать меня к человеку, которому плохо, подойдите и проверьте не пьяный ли этот «человек». Из-за таких добрых прохожих «Скорая» приезжает к алкашам, наркоманам и бомжам — отбросам общества, а люди, которым действительно нужна помощь умирают, так и не дождавшись Врачей, из-за этих недолюдей.
   Не нужно собираться в толпу, если Медики приехали к пострадавшему на улице. Это не цирк и не спектакль. Вдобавок не забывайте, что вас может попросить помочь в транспортировке, переноске либо других манипуляциях Медик «Скорой», отказ на эту просьбу будет расцениваться, как «помеха оказания первой медицинской помощи пострадавшему»
   Медики скорой не обязаны носить ваши вещи/мешки/сумки/пакеты. Просите знакомых, родственников,соседей. Кто будет нести ваше барахло, не наше дело.
   Если больного нужно транспортировать на носилках, носилки несут родственники, или соседи, которых эти родственники должны искать в подъезде, на улице, не важно. Фразы типа: «Я не могу нести, у меня спина болит» или «Что я соседей в 2 часа ночи будить буду?» бесполезны и никак не подействуют на Медиков. Родственник ваш, и вы должны заботиться о его здоровье и переноске, можете поверить, медикам, и мне в том числе, на здоровье вашего родственника плевать. Не понесёте вы — не понесёт никто.
×
×
 • Створити...